top of page

Etapa Semifinal da XIII Copa Pernambucana de Bandas e Fanfarras




Aconteceu neste final de semana no Ginásio de Esportes da Secretaria de Educação - Vaézea - Recife a 7ª e 8ª etapa semifinais do campeonato pernambucano de bandas.


Ao todo 47 corporações musicais se apresentaram em sete categorias nesse dois dias de evento, o resultado das etapas foram as seguintes.


Percussão Sinfônica

  1. E.E. Senador Novaes Filho

  2. EREM Clotilde De Oliveira

  3. E.E. Professor Leal De Barros

Fanfarra Simples

  1. EREM Adelaide Pessoa Câmara

  2. EREM Des. Antônio da Silva Guimarães

  3. EREM Jornalista Jáder de Andrade

Percussão Rudimentar

  1. E.M. Prof. Almerinda Umbelino de Barros

  2. EREM Prof. Edite Matos

  3. E.E. Rodolfo Aureliano

Marcial Infanto Juvenil

  1. E.E. Jornalista Costa Porto

  2. E.E. Senador Nilo De Souza Coelho

  3. E.E. Simão Amorim Durando

Musical Master

  1. EREM Dom Vital

  2. EREM José Caldas Cavalcanti

  3. EREM Santa Ana

Marcial Juvenil

  1. EREM Ginásio Pernambucano

  2. E.M. Pastor Paulo Leivas Macalão

  3. EREM Confederação do Equador

Marcial Master

  1. E.M. ANTONIO FARIAS FILHO

  2. EREM MURILO BRAGA

  3. E.E. ROTARY DO ALTO DO PASCOAL



Waldenilson Cunha - Gestor de Ações Culturais
Waldenilson Cunha - Gestor de Ações Culturais

Ao termino do evento, o gestor de Ações Culturais da Secretaria de Educação Sr. Waldenilson Cunha informou através da live realizada pelo youtube da ABANFARE as 05 escolas que obteveram mais pontuação na somatória da etapa eliminatória e semifinal, o resultado foi o seguinte.


Percussão Sinfônica

  1. E.E. Senador Novaes Filho - 453,1 pontos

  2. EREM Clotilde De Oliveira - 452,9 pontos

  3. EREM GERCINO COELHO - 440,6 pontos

  4. EREM Prof.ª Ione De Góes Barros - 432,1 pontos

  5. E.E. Professor Leal De Barros - 431,9

Fanfarra Simples


  1. EREM Prof.ª Adelaide Pessoa Câmara - 435,5 pontos

  2. EREM Des. Antônio Da Silva Guimarães - 430,1 pontos

  3. EREM JORNALISTA JADER DE ANDRADE - 423 pontos

  4. E.E. Heróis Da Restauração - 413,9 pontos

  5. EREM DE TIMB. PROF. ANTONIO JOSÉ B. DOS S. - 412,7 pontos

Percussão Rudimentar


  1. EREM PROFESSORA EDITE MATOS - 439,8 pontos

  2. E. M. Prof.ª Almerinda Um. De Barros - 436,8

  3. EREM Saturnino De Brito - 431,7 pontos

  4. E. E. Rodolfo Aureliano - 427,6 pontos

  5. EREM JACOB ANTONIO DE OLIVEIRA - 425,2 pontos

Marcial Infanto Juvenil


  1. E.E. Jornalista Costa Porto - 451 pontos

  2. E.E. Senador Nilo De Souza Coelho - 444,4 pontos

  3. E. E. PROFESSOR SIMÃO AMORIM DURANDO - 409,8 pontos

  4. E.E. Caio Pereira - 391,4 pontos

  5. E.E. Gabriela Mistral - 389,5

Musical Master


  1. EREM Dom Vital - 459,5 pontos

  2. EREM JOSÉ CALDAS CAVALCANTI - 455,7 pontos

  3. E. E. Prof.ª Maria Alves Machado - 450,6 pontos

  4. EREM Santa Ana - 447,1 pontos

  5. E. E. Alzira Da Fonseca Breuel - 444,2 pontos

Marcial Juvenil


  1. EREM Ginásio Pernambucano - 462,5 pontos

  2. Municipal Pastor Paulo Leivas Macalão - 459,8 pontos

  3. EREM CONFEDERAÇÃO DO EQUADOR - 444,9 pontos

  4. EREM Rosa De Magalhães Melo - 439,9 pontos

  5. r E. E. Torquato De Castro - 428,1 pontos

Marcial Master

  1. Municipal Antônio Farias Filho - 467,8 pontos

  2. E.E. Rotary Do Alto Do Pascoa - 465,8 pontos

  3. ETE Criatividade Musical - 465 pontos

  4. EREM Murilo Braga - 460,7 pontos

  5. ETE Maria Emília Cantarelli - 460,2 pontos

A etapa final acontece no próximo dia 19 de dezembro no ginásio de esportes da secretaria de educação, o evento será transmitido pelo canal do youtube da Abanfare.

Confira a playlist das bandas que participaram da etapa semifinal





Posts recentes

Ver tudo

Hozzászólások


Regulameno Desfile
bottom of page