top of page

Resultado Nordeste/Norte 2022



Aconteceu nesse final de semana na capital pernambucana, a XIII Copa Nordeste/Norte de Bandas e Fanfarras realizada pela ANNEBAF - Associação Nordeste Norte de Bandas e Fanfarras.


Ao todo, 40 escolas do nordeste participou do evento que aconteceu nos dias 10 e 11 de novembro no ginásio poliesportivo maestro Waldenilson Costa localizado na Secretaria de Educação e Esportes de Pernambuco, no bairro da Várzea, Recife.


No sábado se apresentaram 20 corporações e o resultado foi o seguinte.


CATEGORIA FANFARRA SIMPLES

COLOCAÇÃO

PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

399,9

EREM Adelaide Pessoa Câmara - PE

2º LUGAR

393,7

Secretaria de Educação - Banda Quilombola - AL

CATEGORIA : PERCUSSÃO MIRIM

COLOCAÇÃO

​PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

345,2

Escola de Educação Básica Antônio Moreira - AL

2º LUGAR

331,6

EMEB Francisca Holanda Costa - CE


CATEGORIA: PERCUSSÃO INFANTIL

COLOCAÇÃO

​PONTUAÇÃO

​PONTUAÇÃO

1º LUGAR

385,8

EREM Professor Leal de Barros - PE

2º LUGAR

371

Corporação Musical Scorpions - SE

3º LUGAR

356

Colégio Estadual 17 de Março - SE


CATEGORIA: PERCUSSÃO JUVENIL

COLOCAÇÃO

​PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

367,1

E. M. de Educação Básica Gov. Geraldo Medeiros de Melo - AL


CATEGORIA: PERCUSSÃO MASTER

COLOCAÇÃO

​PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

385,8

EMEF Prof. Maria Thetis Nunes -SE

2º LUGAR

383,4

Associação Musical Governador Marcelo Déda- SE

3º LUGAR

378,6

E. E. Senador Novaes Filho - PE

CATEGORIA: MUSICAL MASTER

COLOCAÇÃO

​PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

435,4

Banda de Música Nossa Senhora do Rosário- SE

2º LUGAR

410,6

EREM Dr. Joaquim Correia- PE

3º LUGAR

409,4

Erem Devaldo Borges - PE

Já no Domingo dia 11/12, se apresentaram 18 corporações e os resultados foram os seguintes:


CATEGORIA: MARCIAL INFANTO JUVENIL

​COLOCAÇÃO

​​PONTUAÇÃO

​ESCOLA - UF

1º LUGAR

408,2

Escola Padre Pedro Serrão- PB

2º LUGAR

​396,1

​E.E. Senador Nilo de Souza Coelho - PE

3ºLUGAR

372,51

​EREM João Pessoa Guerra - PE

CATEGORIA: MARCIAL JUVENIL

COLOCAÇÃO

PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

404,3

EREM Jornalista Costa Porto - PE

2º LUGAR

396,3

Escola Municipal Frutuoso Barbosa - PB

3º LUGAR

395,2

ETE Ginásio Pernambucano - PE

CATEGORIA: MARCIAL MASTER

COLOCAÇÃO

PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

432,9

ETE de Criatividade Musical - PE

2º LUGAR

431,2

​E. M. Antonio Farias Filho- PE

3º LUGAR

425,5

ECIT Escritor Horácio de Almeida - PB

CATEGORIA BANDA SHOW

COLOCAÇÃO

PONTUAÇÃO

ESCOLA - UF

1º LUGAR

620

Drum Corps Sedec

2º LUGAR

600

Centro Social e Huma. Conjunto Palmeiras - SOLARES

A ABANFARE -PE em parceria com a Streetnet Recife realizou a transmissão do evento através do canal do youtube, confira a baixo:



1.043 visualizações0 comentário

Comments


Regulameno Desfile
bottom of page